Установка педалей на велосипед.

Как снять и установить педали ?

   Сегодня мы рассмотрим простую и ответственную операцию, для выполнения которой вам потребуется всего один инструмент. Это снятие и установка педалей. Следуя нашей инструкции, вы сможете сделать это за пару минут, а полезные советы помогут избежать травм и повреждения дорогих компонентов.

Замена педалей достаточно простая операция по сравнению с другими ремонтными работами, которые могут потребоваться вашему велосипеду. Так почему же у многих велосипедистов возникают сложности,  когда они пытаются поменять педали?

Педали на велосипеде.

Педали на велосипеде.

То, что на первый взгляд выглядит совсем простой работой, иногда может обернуться ночным кошмаром или серьезными травмы для ваших рук.  Поскольку их легко поцарапать о острые края звезд или шипы педалей, особенно, когда вы работаете непрофессиональным инструментом. Ниже вы узнаете, как можно избежать этих проблем,  когда вам придется столкнуться с заменой педалей.

Пошаговая инструкция по замене педалей

педальный ключ

Для установки педалей вам потребуется педальный ключ и смазка.

Необходимый инструмент: педальный ключ (15-миллиметровый или 6/8 мм шестигранный ключ) смазка.

педальный ключ Park Tool

педальный ключ Park Tool

веломастерская biketrip

Ключ Park Tool под 6-8 мм шестигранник для закручивания педалей.

Дальше пойдет речь об ослаблении или затяжке педалей.  Мы будем закручивать «по часовой стрелке» и «против часовой стрелки»  относительно вашего расположения к стороне заменяемой педали.

Прежде приступить  непосредственно к работе, нужно понять, в какую сторону крутятся шатуны и внимательно посмотреть маркировку на  педалях.

Левая педаль имеет левую резьбу, поэтому откручивать ее нужно по часовой стрелке, правая ( на шатуне со звездочками) имеет стандартную правую резьбу, поэтому откручивается против часовой стрелки.

 

  1. В отличие от многих других ремонтных работ, замену педалей легче выполнять, когда велосипед стоит на колесах на земле. Причина этого заключается в том, что иногда требуется большое усилие, чтобы ослабить педали, и если велосипед будет стоять на земле, вы сможете, использовать для этого массу своего тела.

 

откручивание педалей

Для снятия педалей вам понадобится специальный педальный ключ с увеличенной длинной рычага.

 

  1. Давайте начнем с педали со стороны звезды. Расположите шатун так, чтобы он находился в положении 3 часа. В идеальном случае ключ при установке должен быть параллелен или немного выше шатуна. Поскольку вы будете крутить ключ против часовой стрелки, вы сможете использовать массу своего тела, чтобы надавить сверху. Будьте аккуратнее, рука может соскочить, и вы можете пораниться об острые звезды или шипы педалей. Как только крепление педали ослабнет, аккуратно откручивайте педаль, но не до конца. Будьте внимательны, между педалью и шатуном, у вас может быть шайба, которую легко потерять в этот момент.

 

установка педалей

На правом шатуне, правая резьба.  Педаль закручивается по направлению часовой стрелки.

         

  1. Теперь приступим к педали с другой стороны. Расположите шатун так, чтобы он находился в положении  на 9 часов.. Это позволит вам применить большее усилие при помощи массы вашего тела. Поверните ключ вниз и по часовой стрелке. Аккуратно откручивайте педаль.

 

 

crank set

Направление закручивание педали совпадает с направлением вращения шатуна.

                 

  1. Перед переустановкой педали, найдите время, чтобы вычистить грязь из мест резьбовых соединений, а затем нанести небольшое количество смазки, это позволит свести к минимуму вероятность развития коррозии и облегчит снятие педалей в будущем.

 

Перед установкой педали, обязательно смажьте резьбу консестентной смазкой

Перед установкой педали, обязательно смажьте резьбу смазкой

   

  1. Всегда начинайте закручивание педалей вручную, чтобы уменьшить вероятность повреждения резьбы. Закручивайте педали по направлению вращения шатуна. Внимательно смотрите маркировку R и L соответственно на каждой педали . Завершите закручивание с помощью педального ключа. Проверку затяжки педалей и отсутствие в них люфта проверяйте перед каждым серьезным велопутешествием.  Потеря педалей или  их поломка может привести к серьезной травме и невозможности продолжения движения например в походе.

Олег Велослесарь

Для самого быстрого решения вопросов по обслуживанию и ремонту велосипедов, а так же подбору компонентов. Звоните или пишите на электронную почту в веломастерскую BikeTrip в Санкт-Петeрбурге. Телефон: 7-999-202-14-93 , так же можно писать в чаты (Wattsapp, Viber, Telegram) E-mail: biketripspb@gmail.com